Einzelmeisterschaften Gerätturnen weiblich 2018,
P-Stufen und LK II-IV

_

TerminSamstag, den 24.02.2018 bis Sonntag, den 25.02.2018
Ort63303 Dreieich, Hans-Meudt-Halle, Breslauer Str. 1 / 63179 Obertshausen, Sporthalle Rodaustr.
AusrichterP-Stufen 24.2.2018: SV Dreieichenhain
LK-Stufen: 25.2.2018: TGS/TV Hausen
Veranstaltungsnr.10-21-1640
Meldegeldsiehe Allgemeine Melde- und Wettkampfbestimmungen; Ziff. 6)
MeldungElektronische Meldung ausschließlich mit Excel-Datei an:
Wettkampfmeldung@tgofhu.de
Informationen: Erika.Stefanski@tgofhu.de; Tel. 06103 981423.
MeldeschlussSamstag, den 27.01.2018
TeilnahmebedingungJede Turnerin kann im Kalenderjahr nur an einer Einzelmeisterschaft auf Landesebene teilnehmen. Ausgenommen sind die Hess. Mehrkampfmeisterschaften, da diese zum separaten Fachgebiet Mehrkampf gehören.
Startberechtigt in den Wettkämpfen 2-8 sind nur Turnerinnen, deren gültiger Startpass am Wettkampftag im Original vorliegt. Ansonsten ist ausnahmslos nur ein Start außer Konkurrenz möglich.
Rückfragen an Dagmar Weidmann dagmar.weidmann@tgofhu.de oder per Telefon:0172-6845230
KampfrichterJeder Verein muss Kampfrichter für die Wettkämpfe stellen, in denen er Turnerinnen gemeldet hat:
Pro angefangene 5 Turnerinnen 1 Kampfrichter für die mod. Kür LK
Pro angefangene 5 Turnerinnen 1 Kampfrichter für die P5-9
Pro angefangene 5 Turnerinnen 1 Kampfrichter für die P4-5
Die Wettkampfleitung entscheidet über deren Einsatz, so dass je Verein die Anzahl Kampfrichter "1 pro 5 Turnerinnen" nicht überschritten wird.
Bei Problemen mit zu stellenden Kampfrichtern bitte vorher rechtzeitig mit Dagmar.Weidmann@tgofhu.de (Tel. 0172-6845230) in Verbindung setzen.
Fehlt am Wettkampftag ein Kampfrichter, muss bei Dagmar Weidmann für den Turngau Offenbach Hanau eine Gebühr von 25,- € entrichtet werden.
AnmerkungenIn 2018 werden alle Wettkämpfe nach dem neuen DTB-Aufgabenbuch geturnt.
ZeitplanDer Zeitplan wird nach Eingang der Meldungen erstellt.
Qualifikationswettkämpfe
Die Wettkämpfe 2-8 führen zu den Hessischen Einzel-Finalwettkämpfen im Gerätturnen, die am 05.-06.05.2018 stattfinden in:
68642 Bürstadt, Wolfstr. 23, Turnhalle der Erich-Kästner-Schule.
Es qualifizieren sich im W5 und W6 jeweils die Erstplatzierte, in allen anderen Wettkämpfen jeweils die Erst- und Zweitplatzierte.
An den Hessischen Meisterschaften ist der Startpass erneut im Original vorzulegen.

Achtung, neu:

Der frühere W1 LK II 16-17 Jahre (JG 2001-2002) wird in 2018 erstmalig ohne Qualifikation direkt bei den hessischen Landesfinals 16-29 geturnt, die am 17.3.-18.3.2018 stattfinden in:
35396 Gießen-Wieseck, Philosophenstraße 24b, Sporthalle "Am Ried".
WettkampfBezeichnungJahrgang
2
(HTV: 21514)
Geräte-Vierkampf LK. II
Tisch 1,25 m
2003 - 2004
3
(HTV: 21552)
Geräte-Vierkampf LK III
Tisch 1,20 m
2005 - 2006
4
(HTV: 21589)
Geräte-Vierkampf LK IV
Tisch 1,10 m
2006 - 2009
5
(HTV: 21817)
Geräte-Vierkampf P7 - P9
P7-P9-Tisch 1,20 m
2001 u. jünger
6
(HTV: 21813)
Geräte-Vierkampf P6 - P7
nur P7 Überschlag Tisch 1,20 m
2004 - 2005
7
(HTV: 21811)
Geräte-Vierkampf P 5 - P 6
nur P6 Überschlag Tisch 1,10m
2006 - 2007
8
(HTV: 21807)
Geräte-Vierkampf P 5
Handstandüberschlag mit Landung in Rückenlage über Tisch 1,10 m mit gleich hohem Mattenberg
2008 und jünger
Rahmenwettkämpfe
WettkampfBezeichnungJahrgang
9Geräte-Vierkampf LK II
Tisch 1,20 m
2000 und älter
10Geräte-Dreikampf LK III
Die 3 besten Geräte kommen in die Wertung
Tisch 1,20 m
2000 und älter
11 Geräte-Vierkampf LK III
Tisch 1,20 m
2000 und älter
12Geräte-Vierkampf LK III
Tisch 1,20 m
2001 - 2004
13Geräte-Vierkampf LK IV
Tisch 1,20 m
2000 und älter
14Geräte-Vierkampf LK IV
Tisch wahlweise 1,10 m / 1,20 m
2001 - 2002
15Geräte-Vierkampf LK IV
Tisch wahlweise 1,10 m / 1,20 m
2003 - 2004
16Geräte-Vierkampf LK IV
Tisch wahlweise 1,10 m / 1,20 m
2005 und jünger
17Geräte-Vierkampf P5 - P9
Sprung siehe Anmerkungen
offen
18Geräte-Vierkampf P 5 - P 7
Sprung siehe Anmerkungen
2001 - 2003
19Geräte-Vierkampf P 4 - P 6
Sprung siehe Anmerkungen
2002 - 2004
20Geräte-Vierkampf P 4 - P 6
Sprung siehe Anmerkungen
2005 und jünger
21Geräte-Vierkampf P 4 - P 5
Sprung siehe Anmerkungen
2004 - 2005
22Geräte-Vierkampf P 4 - P 5
Sprung siehe Anmerkungen
2006
23Geräte-Vierkampf P 4 - P 5
Sprung siehe Anmerkungen
2007
24Geräte-Vierkampf P 4 - P 5
Sprung siehe Anmerkungen
2008 u. jünger
Ausschreibungen für die Rahmenwettkämpfe Sprung
Sprung Gerät Beschreibung D-Note

P4

Aufbau 2-teiliger Kasten und Weichboden

Handstandüberschlag in die Rückenlage

4,0 Punkte

P5

Aufbau 3-teiliger Kasten und Weichboden

Handstandüberschlag in die Rückenlage

5,0 Punkte

P6

Tisch 1,10 m

Überschlag

6,0 Punkte

P7

Tisch 1,20 m

Überschlag

7,0 Punkte

Turngau Offenbach-Hanau